您的位置: 榆次信息网 > 娱乐

食药监总局提示中西药复方制剂存在用药风险

发布时间:2019-09-14 08:29:31

食药监总局提示中西药复方制剂存在用药风险

新华北京6月26日电(王思北)国家食品药品监管总局26日发布中西药复方制剂不良反应信息通报,提示患者、医务人员关注感冒清片(胶囊)、脑络通胶囊等中西药复方制剂所引起的不良反应。

通报显示,感冒清片(胶囊)主要用于风热感冒,发烧,咽喉肿痛,全身酸痛等症状。组方中含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、盐酸吗啉胍3种化药成分,及大青叶、岗梅、山芝麻、穿心莲叶等6种中药成分。监测数据显示,感冒清片(胶囊)引起的不良反应为血尿等;在与含有相同成分或功效类似的药品联合使用时,可能会增加其严重不良反应风险。

而用于治疗脑血栓、中风后遗症等引起的头痛、眩晕、半身不遂等症状的脑络通胶囊,存在引起过敏反应的风险。其组方中含有盐酸托哌酮、维生素B6、川芎浸膏、黄芪浸膏等。监测数据显示,脑络通胶囊的过敏反应可能主要与其盐酸托哌酮组分有关。

了解到,中西药复方制剂是指中药和化学药品组方而成的复方制剂。其成分复杂,除中药外尚含有一种或多种化药成分,但其中化药成分的安全性问题容易被忽略。包括化药成分引起的不良反应;或与含有相同成分或功效类似的药品联合使用,易造成组方成分超剂量使用或引起毒性协同作用,增加了用药风险。

对此,食药监总局提示医务人员和患者,在使用感冒清片(胶囊)前,应仔细阅读药品说明书,注意其血尿不良反应风险,并尽量避免与含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等成分的药品联合使用。在使用脑络通胶囊前,应充分了解脑络通胶囊的用药风险,并详细了解患者疾病史及用药史,避免或减少过敏不良反应的发生。此外,患者在服药过程中如发生过敏反应需立即停药就诊。

同时,食药监总局还建议,相关生产企业应尽快完善药品说明书的安全性信息,增加或修订警示语、不良反应、注意事项、禁忌、特殊人群用药及药物相互作用等项内容,降低用药风险。


招生小程序
公众微信平台小程序
微信小程序都有哪些
猜你会喜欢的
猜你会喜欢的